При подготовке дня рождения для ребенка важно подумать, как веселить гостей и самого именинника.

В этой статье мы собрали оригинальные идеи конкурсов и игр для детей разного возраста.

 

Если за столом

На празднике лучше чередовать подвижность и спокойствие. Поэтому вот примеры игр, которые проводятся за столом:

- Открытка.

Участники игры рисуют большую совместную открытку для именинника. Каждый игрок на несколько минут подходит к заготовке и рисует предмет или пишет слова поздравления.

- Рассмеши.

Выбирается один человек, которого все должны рассмешить. У того, у кого это получится, становится следующей «несмеяной».

- Создатель.

Ребятам раздают заранее приготовленные портреты без лица. Задача нарисовать глаза, рот, нос и какие им захочется, черты лица. Дети постарше попробуют изобразить эмоции.

- Запоминай напарника.

Обычно эту игру проводят в компаниях, которая мало друг с другом знакома. Участников делят на пары, задача изучить внешность напарника, запомнить. После этого их поворачивают спинами друг к другу и задача каждого игрока отвечать на вопросы о внешности напарника. Побеждает та пара, которая смогла больше запомнить деталей.

- Напишем сказку…

Каждый игрок получает лист бумаги, параллельно с этим ведущий задает вопросы, а каждый игрок на один из них отвечает. После чего заворачивает лист на том месте, где написал ответ, и передает следующему игроку.

В конце разворачивают лист бумаги и зачитывают получившееся.

- Настольная игра.

Любая настольная игра, которая по душе детям – логические задачи, тематические игры и развлекательные сюжеты.

- Осовременим историю.

Понадобится бумага и ручка. Игроки делятся на две команды, выбирается герой сказки коллегиальным решением и для него пишется новая история или осовременивается сказка.

 

Подвигаемся

Подвижные игры нравятся большинству детей. Но подвижные игры бывают разные:

  1. Спортивные.

- Развиваем меткость.

Таз помещается на 2-5 м от игроков. Участники забрасывают в него как можно больше мячей. Для того, чтобы игра была веселее, таз обыгрывают – оформляют в виде головы животного, которому вы кидаете в пасть мячи.

- Преодолеваем препятствия.

Одноразовые стаканчики ставят в ряд на расстоянии 20-30 см. Игроки поочередно перепрыгивают через преграду. Чтобы усложнить задачу, стаканчики ставят выше.

- Боулинг.

Дети разных возрастов любят эту игру. Понадобятся только кегли и небольшой мяч.

- Носим воду.

Участники разбиваются на две или три команды, в зависимости от количества человек, каждой дают пластмассовое ведро с водой. Игра проводится на дистанции 15-20 м в длину. Участников выстраивают и по сигналу каждый поочередно бежит до конца дорожки, держа ведро с водой в руках. Потом передают ведро следующему игроку. Задача команд – как можно меньше расплескать жидкости.

 

  1. Танцы

- Подвигаемся

Сделайте нарезку популярной музыки и дайте возможность деткам оторваться от души под любимые песни. Но маленькое уточнение – каждый участник придумывает танец, а остальные должны за ним повторить.

- Наступаем.

Ведущий в процессе танцев старается незаметно наступать участникам на ноги. Тот, кому не удалось увернуться, становится новым ведущим.

- Шарик.

Дети делятся на пары и лбами удерживают шарик. Выигрывает та пара, кто продержится дольше.

 

А как заинтересовать всех

Важно подобрать такие игры, чтобы они подходили по возрасту приглашенным гостям. Поэтому мы собрали подборки игр по возрастам для попадания в цель.

  1. Дошкольники

- Не утони.

Понадобится большая голубая материя, символизирующая речку. Два взрослых натягивают кусок материала и начинают двигать им вверх-вниз. Задача детей пробежать под материалом туда и обратно под музыку. Когда музыка остановится, задача не быть пойманным «речкой».

- Найди цвет.

После фразы «Ищем синий цвет», каждый игрок в обстановке комнаты ищет предметы с этим цветом. Тот, кто по истечению времени не нашел предмет, выбывает. Цвет каждый раз меняем.

- Строитель.

Присутствующие делятся на команды и строят из кубиков конструкции. Побеждают те, кто построил башню выше.

- Ралли.

Игрокам выдают одинаковые машинки. С линии старта каждый запускает, и чья машинка докатилась дальше, тот и победил.

- Приз каждому.

Участникам завязывают глаза и подвешивают на веревке небольшие призы – брелки, игрушки, канцелярию. Каждый старается выбрать для себя приз и срезать его.

  1. 7-10 лет

- Мумия.

Ребята делятся на команды, из которой выбирается один участник, которого будут обматывать с ног до головы бумагой. Побеждает та команда, которая быстрее справится.

- Ногописание.

Между двух пальцев зажимается карандаш или другой пишущий предмет. Каждый старается на ватмане написать выбранную фразу. Выиграет тот, у кого получится быстрее и аккуратнее.

- Стилист.

Детей разбивают на пары, один на другого должен надеть как можно больше одежды. Выигрывает тот, кто за выбранное время наденет больше предметов.

  1. Подростки

- Крокодил.

Участники делятся на команды, каждый по очереди показывает слова или названия фильмов, предметов жестами. Использовать речь ни в коем случае нельзя. Побеждает команда, где отгадают больше слов.

- Твистер.

Уже много лет не теряет популярности. Но играть нужно аккуратнее и по правилам.

- Мафия.

Захватывающая игра, где нужна логика, смекалка и внимательность.

- ЧГК?

Аналог игры «Что? Где? Когда?». К игре нужно будет основательно подготовится организатору, а также участникам – подтянуть эрудицию.

 

*отдельный бонус: Квесты!

Пользуются огромной популярностью. Игра многоходовая, поисковая. В зависимости от возраста игроков этапы и задания изменяются.

Главное основательно подойти к созданию сценария и заданий для игроков. В процессе заданий игроки находят призы или подсказки для следующих заданий.

Задачи могут быть на логику, с исчезающими чернилами, зеркальными изображениями, ребусами и шифрами.

При создании стоит учитывать интересы ребенка, особенно при выборе тематики. Это может быть любимый фильм, мультфильм, книга или компьютерная игра.

 

Если праздник планируется на свежем воздухе, туда лучше включить больше подвижных игр. В отличии от мероприятия дома, которая располагает к настольным играм.

Если на празднике присутствуют не только дети, но и родители, стоит продумать совместные занятия и развлечения.

Если вдруг вы заметили, что ребятам не нравится игра, лучше заменить. Поэтому нужно в запасе иметь игры.

Ну и не забывайте поощрять ребят за победы в играх. Это мотивирует играть еще и еще!

 

Ну и конечно, если вы не готовы заниматься подготовкой праздника сами и у вас нет на это времени – мы возьмем заботы на себя!

Просторный крытый центр семейного отдыха «Фанки Таун» предполагает комфортную, веселую, красочную для детей любого возраста обстановку: с захватывающими состязаниями, уморительными конкурсами и развивающими активностями. Здесь звучит искренний детский смех, здесь каждый день кто-то отмечает свой день рождения и становится на год старше, здесь дети вместе с мамами и папами получают радостные впечатления, которые навсегда останутся в памяти и на ярких фотографиях.

Даже если родители заняты на работе и не имеют возможности организовать «полное погружение» в праздник, мы подключимся и возьмем эти заботы на себя, позволив вам просто разделить радость с компанией веселящихся детей.

День рождения в парке Фанки Таун – это все самое веселое сразу:

  • Любимые герои, которые проведут анимационную программу или шоу мыльных пузырей или даже – бумажную дискотеку!
  • Аттракционы, батуты, лабиринт, тарзанка, тюбинговая горка, игровые аппараты, видеосимуляторы.
  • Возможность выиграть приз!

 

С точки зрения родителей - у детского дня рождения в парке Фанки Таун есть несколько неоспоримых преимуществ:

  • Доступные цены
  • Бронь без предоплаты.

Как забронировать нужную дату? Просто свяжитесь с нашими event-менеджером, который подберет лучший вариант. ТРЦ Сибирский молл +7 (383) 286-86-62, ТРЦ Сан Сити +7 (383) 286-86-61.

8-913-731-08-18 звоните или пишите в What’s app. Количество мест – ограничено!